Le cinture nere della Yamato Milano

Qui di seguito l'elenco degli Atleti Agonisti e Amatori con il grado di Cintura Nera che sono stati tesserati alla Yamato Milano.

I nomi e cognomi senza asterisco sono gli Atleti che hanno conseguito il grado di C.N. I° Dan nell'anno indicato; i nomi e cognomi con asterisco sono gli Atleti tesserati nel nostro Judo Team già graduati Cintura Nera nell'anno indicato.

Ogni Atleta ha proseguito la propria carriera sportiva agonistica o amatoriale con l'acquisizione di gradi e qualifiche tecniche presso la nostra Scuola o altri Centri Sportivi qualificati.

Molti degli Insegnanti Tecnici e Dirigenti Sportivi a livello Regionale e Nazionale si sono formati tecnicamente alla A.S.D. Yamato Milano.


Judo

1976

1978

Ghetti Roberto

Losa Franco
Redana Marina

1979

Fiorentini Cristina
Pirotta Vittorio
Toma Milvia

1981

Diana Marzio

1982

D'Alessio Mario
Paulicelli Marco
Ragosa Moreno

1983

Pietranera Gianni
Di Biase Giusy
Paradiso Maria Pia
Zaglio Raul*

1984

Baraggioli Riccardo*
Brusconi Marco
Caldarelli Francesco*
Caldarelli Riccardo*
Ricci Leonardo*
Sermoneta Luca
Tosco Claudio*

1985

Branzi Silvia
Cannuci Antonio
D'Alessandro Giorgio*
Persegoni Elisabetta

1987

Belnudo Ermenegilda*
Nizzola Patrizia*

1988

Arlandi Angelo*
Baj Anna
Bulgarini Emilio
Cioni Antonio
Pedrocchi fantoni Luca
Rovatti Marco
Sacchetti Davide
Villani Patrizia

1989

Belingheri Paolo
Erba Luca

Cumia Renato

Villotta Lamberto
Zaccheo Leonardo

1990

Ghidini Maurizio

1992

Siclè Dario
Rosti Roberto

1993

Bardoni Pietro*
Bersani Vincenzo
Carancini Riccardo
Gusmitta Paolo

1994

Battelli Federico
Bressan Luca
Ceriani Giovanni Maria
Colombo Francesco
Del Ponte Giorgio
Frullani Emanuele
Jannelli Domenico
Milazzo Francesco
Mongiovì Luca
Rizza Fabrizio
Rizza Massimo
Scardamaglia Silvia
Scura Agostino

1995

Colombo Angelo
Garanzini Aldo
Jenkins Jan*
Repossi Mauro
Riccio Marisa

1996

Coccini Veronica
Dottore Massimo
Gaggiani Bibiana
Galatioto Rosario
Puca Raffaele
Rossi Armando

1997

Settimio Marco

1998

Benedini Stefano
Carulli Sergio
D'Amore Desiree
Losso Maurizio
Zorzella Tiziano

2000

Altieri Sergio
Caprani Roberto
Salerno Davide
Vernese Elisa

2001

Mapelli Paolo

2002

Annunziata Antonello

2005

Montesano Mario
Franchini Antonio
Ferrara Marco

2008

Basile Paolo

2010

Flavia Lena

2013

Cumia Flavio
Belnudo Mario

Pater Glauco

2014

Barcella Bruno
Farina Luca

2015

2016

Varsi Christian

Vitali Timoteo


Karate

1998

Armani Jacopo
Brienza Vincenzo
Cacciatori Annalisa
Ciuffreda Michele

1999

Forchini Pierfranca
Jacopazzi Carlo
Leo Marco
Maggioni Franco
Manera Maurizio
Passoni Andrea
Ragno Riccardo
Roveda Annarita
Tarantino Alberto

2001

Donatelli Luca

2009

Francesco Marchesano
Valerio Cancian

2010

Federico Alini

2013

2015

2016

Sara Rosestolato
Eric Locatelli
Kim Jong Min
Federico Colombari

Laura Bompani

Roberta Lamia Caputo


Tae Kwon Do

1994

Caprioli Claudio
De Matteis Dino
Gallotti Rosario
Guimares Gustavo
Massini Maurizio

1997

Compagnoni Francesca
Di Bari Samantha
Pettinari Cristiana

1998

Magrone Andrea
Zitoli Barbara

2001

Lusignani Alessandro

2004

Cuppari Roberto
De Cicco Cosimo
Montoro Guglielmo

2007

Lanzara Roberto
Gaye Mousseu

2011

Fazioni Andrea
Regalbuto Alessandro
Perchinunno Patrick
Paparo Francesco

2014

Lorenzo Soncin

Kim Jong Min

                2015                 Ficco Gabriele


Ju Jitsu

               1995                Roberto Ghetti

               1996                Bardoni Pietro

                                        Bersani Vincenzo

                                        Carancini Riccardo

                                        Ceriani GianMaria

                                        Colombo Angelo

                                        Cumia Renato

                                        Jannelli Domenico

                                        Rosti Roberto

               1999                Bergamasco Andrea

                                        Ghirlandi Maurizio

                                        Raffaglia Angelo

                                        Sonnella Davide

               2000                Carulli Sergio

               2003                Franchini Antonio

               2004                Pagano Tony

                                        Scalera Daniele

               2011                Mauri Simona

                                        Costantini Antonio

                                        Patsimas Alessandro

                                        Pennacchio Andrea


Brazilian Jiu Jitsu

                2016                Christian Varsi